勝山タウンハイツ

  • 大阪府大阪市天王寺区勝山四丁目

  • / 桃谷駅 徒歩6分

  • 1974年築 / 7階建 / 61戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

68.2
非常に割安

推定相場価格より18.9%割安

販価
1,490万円
26.9万円/㎡
相場
1,837万円
33.1万円/㎡
1,265
1,646
2,027
2,409
AI査定結果
推定相場価格
1,837万円
33.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,646万円〜2,027万円
29.7万円/㎡〜36.6万円/㎡
推定賃料
7.8万円
0.14万円/㎡
推定利回り
6.3%
 
最終更新日: 2026年5月15日
勝山タウンハイツ
1,490万円(26.9万円/㎡)/ 6階 / 55.47㎡ / 3DK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴16件の平均平米単価は31.74万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(26.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて15.2%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/161,490万円26.9万円6階 55.47㎡ 3DK
2026/04/081,980万円40.1万円5階 49.32㎡ 2LDK
2026/04/041,980万円40.3万円4階 49.13㎡ 2LDK
2026/01/071,950万円38.3万円6階 50.91㎡ 2LDK
2025/12/181,740万円31.4万円6階 55.47㎡ 3DK-
2025/12/162,300万円46.6万円5階 49.32㎡ 2LDK
2025/08/211,980万円38.9万円6階 50.91㎡ 2LDK
2024/11/131,250万円25.4万円7階 49.13㎡ 3LDK
2024/08/271,280万円23.1万円6階 55.47㎡ 3DK
2024/08/101,580万円31.0万円3階 50.91㎡ 2LDK
2024/07/151,580万円32.0万円3階 49.32㎡ 2LDK
2024/07/121,100万円22.3万円6階 49.32㎡ 3DK
2024/05/101,100万円22.3万円6階 49.32㎡ 2LDK南東
2024/02/231,680万円31.3万円5階 53.76㎡ 2LDK南東
2023/08/241,380万円25.7万円5階 53.76㎡ 2LDK
2023/06/221,580万円32.2万円4階 49.13㎡ 2LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例4件の平均平米単価は28.35万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(26.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.1%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/16勝山タウンハイツ
大阪市天王寺区勝山四丁目
桃谷駅6分 1,490万円26.9万円55.473DK6階 / 7階建 197461RC
2026/02/18ホワイトレジデンス
大阪市天王寺区小橋町
鶴橋駅5分 1,750万円27.6万円63.422LDK10階 / 11階建 197498SRC
2023/12/21上本町第2ガーデンハイツ
大阪市天王寺区小橋町
鶴橋駅3分 1,700万円27.9万円60.873LDK1階 / 14階建 197869SRC
2024/09/09上之宮台ハイツ
大阪市天王寺区上之宮町
大阪上本町駅7分 1,480万円27.5万円53.92LDK4階 / 6階建 1973107RC
2024/07/11烏ヶ辻コーポ
大阪市天王寺区烏ケ辻一丁目
桃谷駅5分 1,680万円30.4万円55.251SLDK2階 / 7階建 西196971SRC

類似マンションの賃貸履歴が見つかりませんでした